Auktion 79

79-2542

Die Verfassung

des Deutschen Reiches vom 11. August 1919. Mchn., Bremer Presse 1929. 4°. 72 nn. S. Original - Pergamentband mit fünf durchgezogenen Pergamentbünden. Dat. a. Rckn., Rückentitel und Fileten auf Rücken und Deckeln in Gold, Kopfgoldschnitt (sign.: "Bremer Binderei F(rieda) Th(iersch)", im Originalschuber. (Schuber etw. lichtrandig).

Lehnacker 28. - Nr. 394 v. 430 Ex. - Gesetzt aus der 11 Punkt Deutschen Schrift. Gedruckt in 24 Exemplaren auf Pergament und 430 Exemplaren auf Bütten mit dem Reichsadler als Wasserzeichen. Titel und Reichswappen zeichnete Anna Simons.

Die Verfassung | Bild Nr.1

Die Verfassung | Bild Nr.1