Auktion 79
79-2542 Die Verfassung
des Deutschen Reiches vom 11. August 1919. Mchn., Bremer Presse 1929. 4°. 72 nn. S. Original - Pergamentband mit fünf durchgezogenen Pergamentbünden. Dat. a. Rckn., Rückentitel und Fileten auf Rücken und Deckeln in Gold, Kopfgoldschnitt (sign.: "Bremer Binderei F(rieda) Th(iersch)", im Originalschuber. (Schuber etw. lichtrandig).
Lehnacker 28. - Nr. 394 v. 430 Ex. - Gesetzt aus der 11 Punkt Deutschen Schrift. Gedruckt in 24 Exemplaren auf Pergament und 430 Exemplaren auf Bütten mit dem Reichsadler als Wasserzeichen. Titel und Reichswappen zeichnete Anna Simons.