Auction 90

90-2541

Kalbslederband

um 1900 mit einem gemäldeartigen Lederrelief (ca. 13 x 9,5 cm). Es zeigt zwei Eulen auf einem markanten Strauch sitzend, im Hintergrund Zypressen und Wolken. Die Augen der beiden Eulen besetzt mit roten, rubinfarbenen Steinen in Cabochonschliff. Technik: Lederschnitt, Blindpressung, Bemalung und Besatz. Unten rechts in Blindpressung monogrammiert: LG (LD?). Rtitel in Blindprägung sowie Ornamentik in Lederschnitt. Vors. aus mehrfarbigem Schmuckpapier. In marm. Pp.-Schuber. (Schuber leicht berieben, Rckn. restaur., Vorsätze erneuert).

Enhält: Baudelaire,C. Les Fleurs du Mal. Précédées d'une notice par Théophile Gautier. Paris, Calmann-Lévy Editeurs (1901). Mit Stahlstichportrait als Front. 4 Bl., 411 S., 1 Bl. - Oeuvres complètes, 1. - Mit Widmung a.V. sowie Besitzeintrag a.T.: "F.Hübner 06" sowie einige hs. Wortübersetzungen ins Deutsche in Bleistift, offensichtlich von dessen Hand. - Frontispiz mit gebräunter Darstellung.

Kalbslederband | Bild Nr.1

Kalbslederband | Bild Nr.1