Auction 117:

  Auction 108

108-2541

Publications diverses

(Rückentitel). Priv. Sammelband mit 53 Kleinschriften in franz. Sprache, ca. 1870-1880. Gr.8°. Mit zahlr., tls. kolor. Illustr. Hlwd. d. 20. Jh.

Enthält u.a. Nummern aus versch. Zeitschriften, einige gefaltete Zeitungen, etc. Interessante Sammlung zur franz. Zeitgeschichte (Empire, Zweite Republik, Kommune). Darunter: Le fils du Pere Duchene (Nr. 1-10), La Femme dans la Famille et la Societe (Nr. 1, April 1880), Les Crimes des Congregations Religieuses (Nr. 1 u. 2), Le Pere Fouettard (Nr. 1), etc. - Zwischengeb. einige Bl. franz. Hs. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.

Publications diverses | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020