Auction 61

61-254

Bruno (S.), episc. Herbipolensis.

Psalterium. (Würzburg, Georg Reyser um 1485). Fol. Got. Type, 2 Kol. 278 (statt 280) nn. Bl. Mit 7 dreifarbigen gr. Initialen in Federzeichnung u. zahlr. in Rot eingemalten großen Initialen. Blindgepr. spätgotischer Schweinsldrbd. mit Blindpräg. über Holzdeckeln u. mit Schließenresten. (Wurmstichig, tls. beschabt u. berieben).

Hain-Cop. 4011. Polain (B) 917. Proctor 3123. BMC II, 571. Goff P-1046 (12 Ex.; unt. Psalterium). - Erste Ausgabe mit dem Kommentar des hl. Bruno, Bischof von Würzburg, zugleich ein früher Druck des ersten und einzigen Würzburger Inkunabeldruckers Georg Reyser, der von 1479-1503 dort tätig war. Der schöne Druck enthält in der jeweils inneren Kolumne den Psalmentext in großer liturg. Type, die äußeren Kolumnen enthalten den erheblich kleiner gedruckten Kommentar. Mit dem meist weggeschnittenen, leer gebliebenen Blatt 231, aber ohne 1 nn. u. bedruckt. Bl. (wohl Bl. 230?) u. ohne d. le. w. Bl. - Anfang tls. mit Rot rubriziert u. mit einigen Unterstreichungen in Rot im Kommentar. Etw. stockfleckig. Tls. wasserrandig, am Anfang im unt. Blattrand, Ende in unt. u. ob. Blattrand. Tls. kl., meist unbedeutende Randeinrisse, -Ausrisse u. Eckabrisse. Anfang bis ca. Bl. 50 mit mehreren kl. Wurmlöchern (tls. Buchstabenverlust). Auf beiden Innendeckeln alte Hs. a. Prgt. u. Papier. Hs. Eintr. v. alter Hand u. St. auf S.1.

Bruno (S.), episc. Herbipolensis. | Bild Nr.1