Auction 108

108-254

Petrarca,F.

(Opera latina). Librorum Francisci Petrarchae Basiliae Impressorum Annotatio. (Hrsg. von Sebastian Brant). (Basel, J.v. Amerbach 1496). Fol. 388 (st. 389) unn Bl., d.l.w. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Holzdeckeln, ohne die Schließen, mit hs. Rsch.

GWM 31505. Hain -C. 12749. BMC III, 757. - Erste lat. Gesamtausgabe der Werke Petrarcas. Enthalten sind neben Briefen und vielen kleineren Schriften die drei Hauptwerke: De vita solitaria, De remediis lutriusque fortunae und De contemptu mundi. Tit. mit Inhaltsverzeichnis, verso das einführende Gedicht von Seb. Brant. - A2 mit Rubrizierung. - Vors. erneuert, flieg. Vors. mit hs. Vermerken u. St. Tit. mit gr. ergänzten Ausriss (ohne Textverlust) u. hs. Vermerk. Mit vereinzelten Marginalien von alter Hand. Einige Seitenränder mit Fehlstellen und Läsuren. Im Bug stärker braunfleckig, tls. mit kl. Wurmspuren und Defekten.

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1