Auction 108
108-2539 Piganiol de la Force.
Nouvelle description des chasteaux et parcs de Versailles et de Marly. 3. ed. 2. Bd. (von 2). Paris, Delaulne 1713. Mit gest. Faltpl. u. 3 gest. Falttaf. 3 Bl., 318 S. Ldr. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Ornamentsstichlg. Bln. 2485. Vgl. Cohen/R. 801 (Ausg. 1764). - Beschreibung der Architektur, Gartenanlagen u. Kunstschätze. - Tls. stockfl. Einige Bl. leicht wasserrandig. Vors. u. Titel mehrf. gestempelt. Exlibris.