Auktion 109
109-2537 B(urckhardt-)W(erthemann),D.
Blätter der Erinnerung an Baslerische Landsitze. Basel, Art. Inst. Grafica 1938. Fol. Mit Titelvign., 1 dplblgr. Karte u. 56 mont. handkolor., sign. Holzschn. v. J.A. Hagmann, jeweils in einem bedruckten Bogen mit der Beschreibung. 59 (56 num.) Bogen, lose in Ohprgt.-Mappe. (Etw. best.).
Eines von 500 Ex. (davon 400 handkoloriert). Die Holzschnitte von den Originalstöcken auf handgeschöpftes Büttenpapier abgezogen, jedes Blatt vom Künstler signiert.