Auktion 108
108-2537 Lister,M.
Reise nach Paris, wobey die auserlesensten Merckwürdigkeiten dieser Stadt... zu betrachten vorkommen... Schwabach, Enderes 1753. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 14 Bl., 264 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Sch. gelockert, best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt).
Graesse IV 222. Cobres S. 92. Erste dt. Ausg. Selten. - Die Kupfertaf. u.a. mit Abb. v. Insekten, Schnecken u. Muscheln. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Mit hs. Eintragung a.V.