Auktion 114:

  Auktion 93

93-2536

Sattler,C.F.

Topographische Geschichte des Herzogthums Württemberg und aller demselben einverleibten Herrschaften...Stgt., J.Ch.Betulius 1784. Kl.4°. Mit 14 (1 gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 615 (recte 619) S., 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Engelmann 1054 (falsche Verlagsangabe: "Steinkopf"). - Ausführliche Chronik mit Beschreibungen von zahlr. schwäb. Städten u. Gemeinden. - Die Tafeln zeigen Wappen, Siegel, archäologische Funde, sowie Ansichten vom Stammschloß Württemberg mit dem Dorf "Unter Türckheim", Schloß Teck bei Kirchheim und Marbach. - Etw. gebräunt u. nur leicht stockfl. Vors. mit Eckabschn. N.a.Vors.

Sattler,C.F. | Bild Nr.1

Sattler,C.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt