Auktion 92

92-2536

Fux,A.

Aufruhr der Trägheit. Novelle. Bern, Bernische Kunstgesellschaft 1951. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. v. Mühlenen u. 1 beigelegt., handkolor. u. sign. u. dat. Druck. 52 S., 4 (2 w.) Bl. Brauner Ldr. mit Gold- u. Schwarzpräg., sowie Kopfgoldschn.

Vom Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. - Eines von 750 Ex. - - Dabei: Keller,G. Romeo u. Julia auf dem Dorfe. (Bern) 1961. 4°. Mit Illustr. v. O.Baumberger. 113 S. Ohldr. im Schuber. - Eines von 775 Ex. auf Papier "Sihl Extra". - Meyer,C.F. Huttens letzte Tage. (Zürich, Stäfa AG 1974). 4°. Mit Illustr. v. O.Baumberger. 157 S., 1 Bl. Ohldr. mit Kopfgoldschn. - Num. Ex. e. kl. Aufl. - Piatti,C. Eulenglück. Zürich u. Stgt., Artemis (1963). Qu.4°. Mit tls. ganzs. farb. Illustr. Ohlwd.

Fux,A. | Bild Nr.1

Fux,A. | Bild Nr.1