Auktion 83
83-2536 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier)
Oeuvres choisies. Ed. speciale... Paris, Hetzel-Blanchard 1857. Fol. Mit 520 Holzschn.-Illustr. 70 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Rckn. tls. einger.).
Osterwalder 412. - Auswahl von 13 versch. Folgen der berühmten Typendarstellungen und Genreszenen aus dem Pariser Leben. Vom 'Figaro' für seine Abonnenten gedruckt. - Etw. stockfleckig, Ecken leicht wasserrandig.