Auktion 114:

  Auktion 93

93-2535

Rachel,L.

Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie. 382 Sp., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgezog. vord. Obrosch. (Berieben).

Darunter tls. blattgr., meist getönten Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten", weitere. - Ein Textblatt gelockert, papierbedingt etw. gebräunt u. teilw. leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar des bekannten Werkes.

Rachel,L. | Bild Nr.1

Rachel,L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt