Auktion 81
81-2534 Bouffier,F. u. H.
Das National-Denkmal auf dem Niederwald. Pracht-Ausg. Wiesbaden, Gestewitz 1883. Mit 3 gefalt. chromolithogr. Taf. 76 S., 1, 10 Bl. (Inseratenteil). Illustr. Ohlwd. (Gebrauchssp., etw. best.).
Die Taf. zeigen d. Denkmal u. Panorama-Ansichten d. Rheingaus. - Auf d. hint. Deckel Kte. v. Standort d. Denkmals. - Interessant auch d. Reklametl., meist mit Hotels in Rüdesheim u. Umgebung. - Stärker gebräunt.