Auktion 74

74-2534

La Fontaine,J.de.

Les Amours de Psyche et de Cupidon. Lithographies d'apres les dessins de Raphael. Paris, Didot 1825. Fol. Mit lithogr. Porträt Raphaels und 32 lithogr. Taf. XII, 160 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. beschabt, tls. Kratzspuren).

Graesse IV 76. - Die Lithographien nach den Vorlagen von Raphael stammen von Bouillon, Chatillon, Fragonard u.a. Stil und Ausstattung des Werkes zeigen, wie weit die französische Buchkunst noch am 18. Jhdt orientiert war. - Tls. stockfl., in d. unt. Blattränd. tls. fingerfl. Einige Taf. stärker gebräunt. Das le. Bl. tls. schmutzfl. In d. Gelenke tls. größere Wurmgänge. Schutzbl. tls. läd.

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1