Auction 124:

  Auction 59

59-2534

Royer-Collard,A.A.R.

Abhandlung über den Croup. Aus dem Franz. v. N.Meyer. Mit einer Vorrede u. Anmerkungen v. J.A.Albers. Hannover, Hahn 1814. XIV, 282 S. Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen).

Hirsch V. 106. Erste dt. Ausgabe. (Die franz. A. erschien 1812). Collard).- Royer-Collard war seit 1806 Arzt an der Irrenanstalt zu Charenton, deren berühmtester Insasse zu jener Zeit der Marquis de Sade war. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Hs. Eintr. a. Vors.

Royer-Collard,A.A.R. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022