Auktion 126:

  Auktion 109

109-2534

Baselische Geschichten.

Abschrift des Werkes von Hans Konrad Wieland "Baselische Geschichten 1337-1683". Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Kl.Fol. Pag. S. 5-782, davon ca. 250 S. beschr. Gepräg. Ldr. (Läd., Vdeckel lose).

Enthält außerdem einige Eintr. von anderer Hand (verwendet als "Einschreibebuch von Hans Oser", dat. 1869). - Gedruckt wohl nie erschienen. Im KVK nur 3 Eintr. von Handschriften des Werkes.

Baselische Geschichten. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt