Auction 126:

  Auction 92

92-2533

Montherlant,H.de.

Le cardinal d'Espagne. Paris, Dominique Viglino (Tafeln) et Lacourière & Frélaut (Text) pour Editions Henri Lefèbvre, (1960). Gr.Fol. Mit 34 (inkl. Titel) gest. Tafeln von Pierre-Yves Trémois, davon 7 dplblgr. 202 S., 1 Bl. Lose Bogen in illustriertem Original-Umschlag und Original-Halbpergament-Chemise (Schuber fehlt).

Monod 8350; Matterlin 1976-78, S. 515. - Dedikationsexemplar mit persönlichen Widmungen sowohl von Montherlant als auch von Pierre-Yves Trémois, mit dessen ganzseitiger Federzeichnung, an den deutschen Unternehmer und Kunstsammler Erich Müller-Stinnes. Eines von 200 nummerierten Exemplaren auf Grand Vélin d'Arches, im Impressum von Autor, Verleger und dem Künstler voll signiert. Der zu den Verehrern Montherlants zählende Maler und Graphiker Yves Pierre Trémois besticht auch im vorliegenden Werk durch die Klarheit seines Striches. Die mit 1. 3. 1960 datierte Widmung Henri de Montherlants auf dem fliegenden Blatt recto liest sich wie folgt: "A monsieur Erich Müller-Stinnes, encore une pièce sur le sacrifice des meilleurs, comme dans Port Royal et la ville, dont le prince est un enfant". Die auf der linken Hälfte der Rückseite gezeichnete Federzeichnung zeigt eine Darstellung des Erzbischofs von Toledo, Fray Francisco Ximénez Cisneros; die Widmung an Erich Müller-Stinnes, "en souvenir du Cardinal-d'Espagne", ist datiert mit 2.11.1960. - Tadelloses Widmungsexemplar. - Le cardinal d'Espagne. Paris, Dominique Viglino (plates) et Lacourière & Frélaut (text) pour editions Henri Lefèbvre, (1960). With 34 (title incl.) engraved plates by Pierre-Yves Trémois, 7 double page size. 202 pp., 1 l. Loose sheets in illustr. original cover and original halfparchment chemise (slipcover missing). - Monod 8350. Matterlin 1976-78, S. 515. - Presentation copy with personal dedications by Montherland and Pierre-Yves Trémois, with a full-page pen drawing by Trémois, to the German business man and art collector Erich Müller-Stinnes. 1 of 200 num. copies on Grand Vélin d'Arches, signed in the imprint by the author, publisher and artist in full. the dedication, dated 1. 3. 1960, by Henri de Montherlant on endpaper recto says: "A monsieur Erich Müller-Stinnes, encore une pièce sur le sacrifice des meilleurs, comme dans Port Royal et la ville, dont le prince est un enfant". - Presentation copy in mint condition.

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1

Montherlant,H.de. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022