Auction 65

65-2533

Fenelon,F.S.de.

Oeuvres philosophiques. Premiere Partie: Demonstration de l'existence de Dieu tiree de l'art de la nature. Seconde partie: Demonstration de l'existence de Dieu et de ses attributs.... Paris, Delaulne 1718. 12 Bl., 559 S., 2 Bl. Brauner Kalbsleder. d. Zt. mit rotem Rsch. u. reicher Rvrg. (Ecken leicht bestoßen, Kanten berieben, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle und leicht eingerissen).

Tchermerzine III, 220 (für die Erstausgabe des ersten Teils irrtümlich 1712 genannt). - Der erste Teil der Ausgabe in zweiter, der zweite Teil in Originalausgabe. Eine erste unrechtmäßige Ausgabe erschien bereits 1713, die erste rechtmäßige im selben Jahr. - Stellenweise mit winzigen Anmerkungen in alter Tinte, die ersten und letzten Bl. etwas stockfl., eingeklebte Titelbeschreibung und Exlibris.

Fenelon,F.S.de. | Bild Nr.1

Fenelon,F.S.de. | Bild Nr.1