Auktion 113

113-2533

Ranke,L.v.

Fürsten und Völker von Süd - Europa im sechszehnten und siebzehnten Jahrhundert. Vornehmlich aus ungedruckten Gesandtschaftsberichten. 4 Bde. Hamburg, Perthes, und Berlin, Duncker & Humblodt, 1827 - 1836. Pappbde. der Zeit mit Rsch.

ADB XXVII, 242; Slg. Borst 1534. - Erste Ausgabe eines der frühen Hauptwerke Rankes, die Bände 2 - 4 mit dem zweiten Titel "Die römischen Päpste, ihre Kirche und ihr Staat im sechszehnten und siebzehnten Jahrhundert". Eines seiner Hauptwerke 'Die römischen Päpste...', in dem er mit bewundernswerter Objektivität erstmals die Geschichte des neueren Papsttums darstellte... Ranke ist der bedeutendste neuere Historiker überhaupt... Das prägende Beispiel Rankes hat der deutschen Geschichtswissenschaft bis heute ihren staatlich - politischen Charakter aufgeprägt, der sie von der westeurop., mehr der Soziologie zugewandten Geschichtschreibung unterscheidet. - Berieben u. bestossen. Angestaubt. Bibl. Schild. a. vorderen Innendeckel. Rsch. v. Bd. 2 u. 3 mit kl. Randfehlstellen ohne Textverlust. Alle Bde. am unteren Rckn. mit tls. entfernten Bibl.- Schildchen.

Ranke,L.v. | Bild Nr.1

Ranke,L.v. | Bild Nr.1