Auction 116:

  Auction 108

108-2533

Ternisien d'Haudricourt.

Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. (Bd. 2 doppelt vorhanden). Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, zus. 292 Kupfertafeln u. 1 gest. Registerbl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Fileten sowie Goldschnitt. (Etw. gelockert, tls. beschabt u. best., tls. fl., einige Wurmspuren).

Brunet V, 726. Graesse VI, 2, 68. - Erw. Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - Bde. 1-2 mit zus. 194 (statt 207) Kupfertaf. Die Dublette von Bd. 2 mit 98 Kupfertaf. - Ohne gest. Titelbl. mit Vign. - - "Ouvrage aujourd'hui rare" (in Quérard, pour l'édition de 1804). "Ces Fastes se rapportent aux guerres qui ont suivi la Révolution de 1789 et aux campagnes de Napoléon. Ils ont reparu, augmentée de l'entrée de Charles X à Paris en décembre 1824, de quelques autres planches et de tables alphabétiques des planches de chaque volume" (in Graesse). - Unterschiedlich stark stockfl.

Ternisien d

Ternisien d

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020