Auktion 93

93-2532

Hecker,F.

Die Erhebung des Volkes in Baden für die deutsche Republik im Frühjahr 1848. Basel, Schabelitz 1848. Gr.8°. Holzschn.-Frontisp., 2 Bl., 128 S., 1 (st. 3) gef. Holzschn.-Taf. Mod. Pbd.

ADB L, 94. Slg. Friedlaender 232. Sehr selten. - "Wenn einst kein Fürst mehr ist und kein Knecht, dann wird man auch gedenken der Söhne des Volkes ... welche ... auszogen für die deutsche Republik" (Vorw.). Enth. auch Beiträge von Mögling, Sigel u. Kaiser. - Ohne die beiden häufig fehlenden gef. Holzschnitte "Gefecht bei Kandern" u. "Einnahme von Freiburg", die lt. eingeklebtem Zettel der Buchdruckerei Schabelitz gegen Abgabe desselben nachgeliefert werden: "Die betreffende Kunstanstalt hat ihr Versprechen nicht inne gehalten, und uns veranlaßt, diese Bilder nachfolgen zu lassen." - Gebräunt u. etwas fleckig. Frontisp. mit hinterlegten Einrissen, Taf. mit hinterlegten Randläsuren. - Dabei: Helfert,(J.A.v.). Der Wiener Parnaß im Jahre 1848. Wien, Manz 1882. Tit., XCIII, 463 S. Obrosch. - Gugitz 1571. Erste Ausgabe. - Einzigartige Zusammenstellung von Gelegenheitsdichtung aus dem Revolutionsjahr. - Buchblock gebrochen. Broschur mit kl. Randläsuren.

Hecker,F. | Bild Nr.1

Hecker,F. | Bild Nr.1