Auktion 87
87-2532 Ramler,K.W.
Fabellese. Bde. I, II und IV (von 4) in 2 Bdn. Lpz. und Bln., Weidmanns Erben und Reich sowie Maurer 1783-97. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign. und gest. Schlussvign. von J.W.Meil. X, 282 S., 1 Bl., S. (283)-558, 8; 1 Bl., 318 S. Hldr. d. Zt. (Kopf von Bd. I eingerissen, Gelenk von Bd. II gering wurmlöchrig, etw. beschabt u. best.).
Goed. IV/1, 183, 72. Bodemann 169.1. Rümann 891-892. Dorn 403-404 und 573-574. Erste Ausgabe. - Sammlung von 120 Fabeln zeitgenössischer Autoren. - Mit der seltenen, meist fehlenden "Fortsetzung der Fabellese". - Einbände abweichend gebunden. - Vors. leimschattig und mit Spuren von Siegellack, fleckig.