Auction 69
69-2532 Grollier de Serviere,(G.).
Recueil d'ouvrages curieux de mathematique et de mecanique. Seconde ed., revue, corrigee & augmentee de nouvelles machines, & de plusieurs planches. Lyon, D. Forey 1733. 4°. Mit 88 Kupfertaf. von Daudet u. Duflos. 12 Bl., 152 S., 4 Bl. Mod. Ldr. mit Rverg. im St. d. Zt.
Wellcome III, 168. Vgl. Bibl. Dt. Museum, Libri rari 124, Wheeler 369 u. Ornamentstichkat. Bln. 1784 (alle EA. 1719 oder den meist als 2. Ausgabe bezeichneten Druck 1751). - Zweite Ausgabe, existiert nach NUC auch mit Impressum 1732; sehr selten. - Klassisches Werk der Mechanik von einem "Mechanical Genius" (Wheeler); beschrieben u. abgebildet sind von ihm konstruierte Uhren, Lampen, Pontonbrücken, Hebewerke, Mühlen, Schöpfräder, Flaschenzüge, Schleusen, ein Krankenstuhl, Rollmagazin für Bücher etc. - Ohne die Zusatztaf. 31a, 52a, 56a, 72a. Tls. wasserrandig u. stockfl., etw. gebräunt. u.84a-d; übersprungen sind wie in der Erstausgabe die Tat. 39, 48 u. 76; die übrigen Taf. numeriert 1-88. Vereinzelt fleckig, erste u. letzte Bll. seitlich wasserrandig, Innendeckel mit Exlibris-Resten. Second edition. With 93 engr. plates. - Foxing in places, marginal waterstaining to first and last leaf. Contemporary calf, spine gilt, covers worn.