Auktion 110:

  Auktion 93

93-2530

Deß Herzogthumbs Württemberg

gemeine Landtsordnungen. Denen etlich fürstliche General Außschreiben, so nach Publication angeregter Landts Ordnungen seithero ins gantze Herzogthumb außgangen, als Novellae Constitutiones, zuend angehenckt. Stgt., Rößlin 1621. Mit gest. Wappenvign. a. Tit. Fol. 22 Bl., 371 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, gebräunt u. fl., ohne Schließbänder).

VD 17 12:626345H. Vgl. Heyd 1723 (Ausg. Tübingen 1585). - Titel und das erste Bl. mit Randabschnitt (Buchstabenverlust a. Titelbl.). Anfang u. Ende randrissig. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl., tls. leicht wasserrandig. Ohne vord. flieg. Vors. Hs. Eintrag a. Innedeckel, vereinzelt Marginalien von alter Hand. - Dabei: Dürr, Ebner u.a. Illustrierte Geschichte von Württemberg. 2. Ausg. Stgt. 1891. 4°. Mit Portr. u. zahlr. tls. gefalt. Taf., Karten und Abb. XXXX, 787 S. Ohldr. - Heyd I, 146.

Deß Herzogthumbs Württemberg | Bild Nr.1Deß Herzogthumbs Württemberg | Bild Nr.2

Deß Herzogthumbs Württemberg | Bild Nr.1

Deß Herzogthumbs Württemberg | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)