Auktion 84

84-2530

Sowerby,J.

English Botany; or coloured figures of British Plants...8. Bd. London, Taylor f. den Verfasser (um 1800). Gr.8°. Mit 38 altkolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Erklärung. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Bandzahl. (Tls. Schabspuren, etw. fl., best., Kap. leicht läd.)

Erste Ausgabe? - Nissen 2225. Stafleu-C. 12.221. Sitwell-B. 140. Plesch 412. Dunthorne 291. Jackson 233. De Belder 343: "It is one of the most celebrate British floras, the chief reason for the work's success being the charming engravings by Sowerby." - Mit faksimiliert. Titel mit hs. Bandzählung. Die Tafeln sind nicht numerisch eingebunden. Welcher Band tatsächlich vorliegt, läßt sich daher nicht genau bestimmen. Unbeschn., tls. leicht stockfl.

Sowerby,J. | Bild Nr.1

Sowerby,J. | Bild Nr.1