Auktion 112
112-2530 Lamartine,A.v.
Geschichte der Girondisten. 8 Tle. in 4 Bdn. Baden, Zehnder 1847. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Fromm 14024. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der frz. Erstausgabe erschienen. - Die Wirkung des Werkes beeinflußte den Sturz der Julimonarchie. - Unterschiedlich gebräunt u. stockfl. - Ders. Geschichte der französischen Revolution von 1848. 2 in 1 Bd. 1849. - Ders. Geschichte der Restauration. 8 Tle. in 4 Bdn. 1852-54. - Blanc,L. Geschichte der franz. Revolution. 3 Bde. 1847. - Zimmermann,W. Die deutsche Revolution. 2. Aufl. 1851. - Lewald,A. (Hrsg.). Atlas zur Kunde fremder Welttheile. Jgge. 1838 u. 1839, jwls. Januar bis Juni, in 2 Bdn. Stgt. 1838-39. Mit 25 Taf. (23 Lithogr., 2 Stahlst.) u. 2 Faltkarten. 3 Bl., 572 S.; 3 Bl., 572 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.). - Kirchner 7299. Diesch 3976. - Unter den Taf.: Tabakhändler in Algier, Kohlenverkäufer auf Teneriffa, Baumwoll-Spinnerei in Peru, etc. - Stockfleckig. - Dabei: Jg. 1840, Januar-Juni (nur Text, ohne Tafeln u. Karte). - Zus. 16 Bde.