Auktion 110

110-2530

Verve.

Revue artistique et littéraire. Ed. E. Tériade. No. 1-38 (alles Erschienene) in 26 Bdn. Paris 1937-60. Fol. Mit zahlr. meist barb. Lithogr. u. Tafeln. Farbig illustr. Okart. (Tls. mit Alterssp.)

Vollständige Reihe einer der bedeutendsten literarisch-künstlerischen Zeitschriften des 20. Jh. Tériade schied 1937 aus der Leitung des "Minotaure" aus und gewann für die neue Zeitschrift "Verve" die bedeutendsten Künstler und Literaten seiner Zeit. Umschlaggestaltungen stammen von Matisse, Braque, Bonnard, Rouault, Mailloi, Chagall u. a., die Tafeln u. die von Mourlot gedruckten Lithographien nach Werken von Bonnard, Braque, Chagall, Kandinsky, Klee, Leger, Matisse, Miro u.a. - Umfangreichere Beschreibung kann angefordert werden.

Verve. | Bild Nr.1

Verve. | Bild Nr.1