Auction 56

56-253

Tallat von Vochenberg,J.

Artzney Buchlein der Kreutter, gesamlet durch Johannem Tallat von Vochenberg, bey dem aller erfarnesten der Artzney Doctor Schricken zu Wyen. Lpz., Michael Blum 1532. Kl.4°. Mit halbseitiger Holzschnitt-Titelvignette und 22 Holzschnitt-Initialen. [46] Bl. Neuer Pappband mit rotem, goldgeprägtem Lederrückenschild.

Wellcome 6315; Pritzel 9388; Durling 4370; H. Walther, J. Tallat von Vochenberg in: Sudhoffs Archiv LIV (1970), 277ff. - Seltene Leipziger Ausgabe des populären medizinischen Handbüchleins, erstmals 1497 durch Albert Kunne in Memmingen unter dem Titel "Büchlin der Artzney" gedruckt. Bis 1532 sind sechzehn Frühdrucke nachgewiesen, auch unter dem Titel Margarita medicinae. Verfasser ist der als Lateinlehrer in der Stiftsschule in Kempten wirkende Johann Tallat (oder Tollat) von Vochenberg; er stellt als medizinischer Schriftsteller, der nicht selbst Arzt war, für die damalige Zeit keineswegs eine Ausnahme dar. Als Hauptvorlage seines medizinischen Rezeptbüchleins diente Tallat der 1485 bei Peter Schöffer auf Deutsch gedruckte Hortus sanitatis. Als weitere Quelle kann auch die Artzney des im Titel erwähnten Wiener Arztes Michael Schrick (?-1472) angeführt werden. Die Erwähnung des Werkes von Schrick dürfte ein Reklametrick gewesen sein, "der darauf abzielte, dem Buch einen guten Absatz zu verschaffen" (H. Walther). Tallats Artznei Buchlein sollte dem gemeinen Mann im Haushalt nützen, obgleich es der Verfasser unterliess, die in gelehrtem Latein gehaltenen Kräuterbezeichnungen konsequent einzudeutschen. Wie im Hortus sanitatis auch, sind hier die Kapitel nach dem Alphabet der lateinischen Arzneimittelbezeichnungen gereiht. "Ein Schlussregister fasst die zweckangebenden Artikelüberschriften [Heilmittel und Krankheiten] zusammen, damit die Vielverwendbarkeit des Büchleins garantierend" (H. Walther). Die letzen sechs Seiten bieten "Ein bewert Recept, von einem holtz genant Guaicanum ... ". Das Guaiakholz diente im 16. Jhdt. als Allerheilmittel und wurde insbesondere gegen venerische Krankheiten eingesetzt. - Der halbseitige Titelholzschnitt zeigt einen harnbeschauenden Arzt am Krankenbett, im rechten Bildteil legt ein Gelehrter der Ehefrau seinen Arm tröstend auf die Schulter. - Titel verso mit alter hs. Eintragung, geringfügige Bräunung hie und da, vier kurze Papiereinrisse im Aussensteg, insgesamt von hervorragender Erhaltung für ein Gebrauchsbuch.

Tallat von Vochenberg,J. | Bild Nr.1