Auktion 70

70-253

Receß und accord buch

Das ist, Zusamen verfassung aller ordnung, decreten, resolution, recessen, accorden und verträgen. So zwischen weilandt... Edtzardten und Herrn Johan löblichen andenckens, Herrn und Graffen zu Ostfrießlandt etc. Und jetzigem regierendem Graffen ...Enno Graffen und Herrn zu Ostfrieslandt... Un den dreyen Stenden, als Ritterschaft, Stetten und Haußmansstandt, und in specie der Stadt Embden, der Graffschafft Ostfrießlandt, zu unterschiedlichen zeiten uffgericht und publiciret worden. Emden, Kallenbach 1612. Kl.4°. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 343 S., 16 Bl. - Angebunden: Landtags Handlungen und vorgewesene streitige sachen, So von Den Hoch: und Mögenden Herren Staten Generael der Vereinigten Niderlanden, Zwischen Dem Wolgebornen Herren Grafen zue Oistfrießlandt,... Und Derselbigen Graffschafft Stenden verglichen und decidiret Emden, Kallenbach 1620 3 Bl., 167 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best.).

I. VD 17 3:004564W. Sehr seltene erste Ausgabe. - II. VD 17 3:004568B. Nicht identisch mit VD 17 7:681844A (dort mit "Acta Van Manutenentz"). - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. Braunfl. in den unt. Blattränd. Mehrere hs. Marginalien in alter Tinte. Hs. Besitzverm. a. T.

Receß und accord buch | Bild Nr.1