Auktion 115:

  Auktion 84

84-2529

Sowerby,J.

English Botany; or coloured figures of British Plants...1. Bd. London, Taylor f. den Verfasser (um 1800). Gr.8°. Mit 45 altkolor. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Erklärung. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Bandzahl. (Tls. Schabspuren, etw. fl., best., Kap. leicht läd.)

Erste Ausgabe? - Nissen 2225. Stafleu-C. 12.221. Sitwell-B. 140. Plesch 412. Dunthorne 291. Jackson 233. De Belder 343: "It is one of the most celebrate British floras, the chief reason for the work's success being the charming engravings by Sowerby." - Mit faksimiliert. Titel mit hs. Bandzählung. Die Tafeln sind nicht numerisch eingebunden. Welcher Band tatsächlich vorliegt, läßt sich daher nicht genau bestimmen. Unbeschn., tls. leicht stockfl. Einige Bl. mit Abklatsch.

Sowerby,J. | Bild Nr.1

Sowerby,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt