Auktion 109
109-2529 (Bruckner,D.).
Fortführung der Basel-Chronick. Drittes Buch, enthaltet die Geschichten vom Jahre 1600 bis 1609 (Und:) Viertes Buch, enthaltet die Geschichten vom Jahre 1610 bis 1620. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Schweighauser 1779. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen Holzschn.-Vign. 2 Bl., 178 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Fortsetzung der Neuauflage von C. Wurstisen's Basel-Chronik, vgl. Haller IV, 744. - Tls. leicht stockfleckig.