Auction 115

115-2528

Berge u. Gletscher.

26 Kartonbl. mit 29 aufkaschierten Photographien, tls. Albuminabzüge, von europ. Bergen u. Gletschern, um 1900 bis 1.H. 20. Jh. Qu.8°-Qu.4°. Tls. hs. betitelt, tls. typogr. bez.

U.a vorhanden: Glacier de Rosolin et Lépera. G. de Casse face Nord. - Massif Vanoise vers Arcelin. Partie Aiguille située au bord du Lac Long. - G.de Motte et G. de Casse. - Glacier du Gd. Marchet Vue droite. - Mer de glace et l'Aiguille du Dru.- Glacier de Morteratsch. Schneelawine am Hintersee bei Berchtesgarden am 17ten Dezember 1867, bei M.Walch, ebda. - St. Rochus im Gampertonathal (!), gegen den Naafkopf. - Andermatt, Göschenen, Eiger - Mönch - Jungfrau, Bad Ratzes nächst Waidbruck Brennerbahn, u.a. - Photographen: Ad.Braun, Dornach - A.Gabler, Interlaken - Würthle & Spinnhirn, Salzburg (9) - J.Gugler, Bozen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Berge u. Gletscher. | Bild Nr.1