Auction 89

89-2528

Voltaire,F.M.A.de.

La princesse de Babilone. Bern-Bümplitz, Ed. Les belles Feuilles 1942. 4°. Mit 12 Orig.-Holzschn. u. 11 Initialen von Imre Reiner im Text, wiederholt auf einer Suite von 12 losen Tafeln. 116 S., 3 Bl. Lose Lagen in Ohprgt.-Umschl. im Opp.-Schuber. (Dieser mit Einrissen an den Kanten).

Monod 11437. - Eines von 170 Ex. auf Rives a la cuve (GA: 220), Impressum vom Künstler signiert.Dabei:Reimann,H. Literazzia. Ein Streifzug durchs Dickicht der Bücher. Nr. 1-2, 3 (doppelt), 4-11, u. 13-14 u. 17 (von 17) in 13 Bdn. Mchn. u. Heide (1952)-68. Illustr. Okart. (Tls. Gebrauchsspuren).

Voltaire,F.M.A.de. | Bild Nr.1