Auktion 108
108-2527 Mylius,C.F.
Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 4 Bde. u. 1 Tafelbd. Karlsruhe, Selbstvlg. 1818-19. 8° u. Qu.Gr.4°. Mit zus. 8 lithogr. Tit. mit Vign., 4 (1 gefalt.) lithogr. Front. u. 90 (davon 5 gefalt). lithogr. Taf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (4) bzw. goldgepr. Dsch. (1). (Best., tls. etw. berieb., tls. etw. wurmspurig).
GV 101, 253. Rümann 380. Erste Ausg. - "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Vors. leimschattig, tls. leicht gebräunt u. fl.