Auktion 100
100-2527 Planck,M.
Zur Theorie der Thermoelectricität in metallischen Leitern. Erstdruck, In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 36. Lpz., Barth 1889. (S. 624-643). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 936 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. tls. best.).
Enthält ferner die Erstdrucke "Zur Theorie der Thermoelectricität" von H.A. Lorentz und "Ueber Strahlen electrischer Kraft" von H. Hertz. - Tls. gering gebräunt, St.a.T.