Auktion 123:

  Auktion 81

81-2526

Militair-Schematismus

der Königlich-Bayerischen Armee. Entworfen und Gezeichnet von J. B. Pfeiffer. Deutsche Handschrift auf Papier. München 1851. Mit 57 aquarellierten, eiweißgehöhten Federzeichnungen. 1 nn., 65 num. Bl. Schwarzes Ldr. d. Zt. mit reicher Vergoldung. (Leicht berieben u. bestoßen).

Präzise gezeichnete und aquarellierte Uniformdarstellungen der verschiedenen Ränge und Militärverbände der bayerischen Armee, darunter Feldmarschall, General, Flügeladjutant, Generalleutnant, Generalmajor, die Leibgarde der Hartschiere, die verschiedenen Corps, Regimenter, Bataillone, Kompanien sowie Militärbeamten. Anlaß war wohl die Neugründung mehrerer Jägerbataillone in den Jahren 1850/51. Über den Zeichner ist nichts bekannt geworden (nicht im DBI). - In leuchtendem Kolorit, fast fleckenlos und sauber. - Sehr dekorativer Romantikereinband mit Brokatvorsätzen. Abbildung siehe auch Tafelseiten

Militair-Schematismus | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt