Auction 108

108-2526

Mylius,C.F.

Malerische Fußreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien. 4 Tle. in 8 Bdn. Karlsruhe, Selbstverlag 1818-19. Mit zus. 8 lithogr. Titeln mit Vign. u. 3 (2 gefalt.) lithogr. Front u. 67 (statt 68) gefalt. lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

GV 101, 253. Rümann 380. - Erste Ausgabe. "Incunabel der Lithographie" (Rümann). - Beschreibt eine Reise, die der Pfarrer Mylius 1812 in Begleitung des Malers I.R.Huber unternahm. - Insgesamt erschienen 4 Bände mit 8 lithogr. Titeln, 4 Lithographien u. ein Tafelband (laut GV mit 68 Lithographien in der ersten Ausgabe). - Die Taf. in d. Textbdn. gebunden. Tls. gebr. u. stockfl. o. angestaubt. In Bd. 1/I sind die Textseiten 171-176 herausgerissen. Einige Taf. mit Einrissen. Mehrere Taf. auf bläulichem Papier.

Mylius,C.F. | Bild Nr.1

Mylius,C.F. | Bild Nr.1