Auktion 84
84-2525 Störck,A.
Supplementum necessarium de cicuta, ... Wien, Trattner 1761. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 67 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Giese 527. Ferchl 519. Neu 3939. Vgl. Hirsch/H. V, 436. - Störck war Nachfolger van Swietens als kaiserl. Leibarzt. Er vertrat die Lehrmeinung, daß Kräuter gegen Krankheiten nützlich seien; insbes. heile der Schierling den Krebs, auch Syphilis u. Skorbut. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.