Auktion 115

115-2524

Bade- u. Strandmode.

4 (1 dplt.) Bl. mit insges. 42 Darst. von Bademode für Damen. Kolor. Photographien, wohl Kontaktabzüge, 1930er Jahre. Je ca. 5,3 x 3,5 cm, Blgr. Zw. 5,5 x 23,4 u. 16,8 x 31,4 cm.

+Dabei: 7 kolor. Aushangphotographien+ "Tschetschensen-Rache" von Kurt Lande, ca. 1921. Qu.4°. Mit Charles Willy Kayser u. Rita Clermont. - Gebrauchs- u. Alterssp., Heftlöcher i.d. Ecken. - 2 s/w Photographien für +Angulus Varus Schuhe+ auf Agfa Brovira, um 1950. 8° u. Qu.8°. Das eine Photo zeigt eine Schaufensterdekoration, das andere Jeanette Schultze-Hehn mit einem Schuh in den Händen, im Hintergrund Marika Rökk (?). - +21 (8 kolor.) Stereoscop-Photographien,+ um 1890 bis Anf. 20. Jh. Qu.8°. Tls. hs. bzw. typogr. bez. - Die Photos zeigen 7 Schweizer Trachten bei Wehrli AG, Kilchberg-Zürich, 2 Berufsdarst. mit Kindern bei H.Vogt, Berlin, 2 Kinderszenen bei Strohmeyer & Wyman für Underwood & Underwood, NY, Das Grassi-Denkmal auf dem Leipziger Friedhof bei ARISTOPHOT, Photographischer Maschinendruck, Lpz.-Taucha, Den Perseusbrunnen in Posen, den eingerüsteten Turm einer gotischen Kathedrale, eine Moliere-Skulptur, Stadt- u. Personenaufnahmen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 34 Bl.

Bade- u. Strandmode. | Bild Nr.1