Auction 103

103-2523

Bischoff,G.W.

Handbuch der botanischen Terminologie und Systemkunde. 2 Bde. Nbg., Schrag 1833-42. 4°. Mit 77 lithogr. (1 gefalt.) Taf. XVI, 260, 45 S., 1 Bl.; X S., 1 Bl., S. 261 - 1047, 1 Bl., S. 46 - 90. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Nissen 165. - Ohne den Registerband. - Tls. stockfl., fast durcgeh (tls. stärker) wasserrandig. Exlibris. - Dabei: Mössler,J.C. Gemeinmütziges Handbuch der Gewächskunde, welches... die wilden Gewächse Deutschlands enthält, und von den ausländischen diejenigen, welche dem Arzt u. Apotheker, dem Färber, Gärtner u. Landwirth Nutzen bringen... 1. Tl. (von 2). Altona, Hammerich 1817. 7 Bl., LIII S., 2 Bl., 644 S., 22 Bl. Mod. Hldr. - Pritzel 6318. Esrte Ausgabe. - Lindley,J. Einleitung in das natürliche System der Botanik oder systematische Uebersicht der Organisation ... des ganzen Pflanzenreichs. Aus dem Engl. Weimar 1833. - Vgl. Pritzel, 5348 (engl. Fassung). - Lindley war Professor der Botanik an der Universität zu London. - Henkel,J.B. Medizinisch-pahrmazeutische Botanik nebst Atlas enthaltend die Analysen der wichtigsten Pflanzenfamilien. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Laupp 1862-63. Mit 54 lith. Taf. - Sehr selten, zus. mit dem Atlasbd. - Dabei ist die Tafel 29 doppelt ausgeführt und die Tafel 33 entfällt (wie ihm Begleittext erläutert). - Müller,F. Das große illustr. Kräuter-Buch...Ulm 1860. Mit zahlr. Illustr. - 1 weiteres.

Bischoff,G.W. | Bild Nr.1

Bischoff,G.W. | Bild Nr.1