Auction 120:

  Auction 116

116-2522

Mercator, Gerhard

(1512-1594, Geograph u. Kartograf). Brustbild im Dreiviertelprofil. Kupferstich von Nicolas de Larmessin, 17.Jh. 18 x 13,4, Blgr. 21,2 x 15,6 cm. Verso Text scheint durch. Auf Papier aufgezogen. Verso aufgezogen: Ovale Portraits im Profil von J.Hondius u. G.Mercator, dazwischen eine Rollwerkkartusche mit ausgeschn. rechteckigen Feld. Tuschzeichnung 18./19. Jh. Ca. 15 x 20, Blgr. 16,5 x 21,7 cm.

Mercator, Gerhard | Bild Nr.1Mercator, Gerhard | Bild Nr.2

Mercator, Gerhard | Bild Nr.1

Mercator, Gerhard | Bild Nr.2

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021