Auction 103
103-2520 Bacon,M.A.
Flowers and their kindred thoughts. London, Longman 1848. Kl.4°. Chromolithogr. Titel u. 15 ganzs. chromolithogr. Abb. 16 Bl. Blindgepräg. Oldr. (Sign.: Edmonds & Remnants) auf Holzdeckeln mit Goldschn. (Rckn. erneuert, berieb.).
Etw. fleckig u. tls. kl. Randläs., N.a.T. - Dabei: Folge von 13 Taf. (inkl. Titelbl.) Kopien aus obigem Werk, hier in farbfrischem Aquarell, sign. Laura Berent 1855, lose beiliegend. - Schöne Folge von Blumenillustrationen zu menschlichen Emotionen. Die beiliegenden Aquarelle in Originalgröße, sehr sauber ausgeführt. - Gebrauchsspuren.