Auktion 69
69-2520 Gintl,W.F.
Handbuch der Weißgerberei und der gesammten Weißleder-Färberei. Weimar, Voigt 1873. Mit 4 gefalt. lithogr. Taf. XV, 341 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., minimal fl.).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, 217. Bd.). - Zugleich zweite, völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage von Chr. H. Schmidt's "Handbuch der Weißgerberei". - Es wird u.a. die Fabrikation aller Arten von Handschuhleder, die Sämisch- und Pergamentgerberei, die Herstellung von ungarischem Leder sowie von Riemen- und Zeugleder beschrieben. - Gebräunt u. stockfl. Widm. u. St.a.Vors.