Auktion 93

93-252

(Walther,J.).

Epitaphium des Ehrwirdigen Herrn und Vaters, Martini Luthers, der Heiligen schritt Doctorn, und des reinen Evangelions trewen Lerhers und Predigers. Wittenberg, G. Rhau 1546. 4°. Mit Porträt-Medalilon Luthers auf dem Tit. u. 2 ganzs. Porträtholzschn. (Kurfürst Johann Friedrich u. Luther) nach bzw. von Lucas Cranach d. J. 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit durchgezogenen Bünden. (Neu aufgebunden, gebräunt u. wellig, tls. fl.).

VD 16, W 995. Holzm.-Boh. VII, 3210. BM, German Books 581. Pegg 2987. Schottenloher 10953a. - Seltene erste Ausgabe. Gilt als der schönste unter den zahlreichen Nachrufen auf Luther. Das ganz in deutschen Versen gehaltene "Epitaphium" stammt von Luthers langjährigem Freund, dem Torgauer Kapellmeister Johann Walther, u. a. als Komponist der Melodie zu "Ein feste Burg..." bekannt. - Das prächtige, bekannte Luther-Porträt mit dem Schlangenzeichen sign. u. 1546 dat.; das Porträt des Kurfürsten ist wohl ein Nachschnitt nach dem in den frühen Wittenberger Bibeln verwandten, hier mit je 1 Wappenleiste oben und unten erweitert. - Auf dem vord. flieg. Vors. alte Beschreibung mont.

(Walther,J.). | Bild Nr.1

(Walther,J.). | Bild Nr.1