Auktion 92
92-252 Pseaumes de David, Les,
en vers Francois. Franz. Handschrift auf Papier, um 1800. Gr.Fol. Mit 2 ganzs. Architekturzeichnungen (auf Vor- u. Rücks. des 1. Blattes) mit unbeschrieb. Schriftbändern (Frontisp. u. Titel ?), 83 floral u. tls. figural ausgemalten Init. in versch. Farben u. einigen Vign. in Aquarell u. Tuschen sowie zahlr. Noten (Quadratnoten auf 5 schwarzen Notenlinien). 152 (davon 150 beids., 2 einseit. beschr.) Bl., 3 w. Bl. Etw. spät. Prgt. mit hs. Rtit. (Sign.: V. Champs).
In Text und Buchschmuck unvollendete Handschrift in sehr sorgfältiger und sauberer Ausführung. Enthält die Psalmen 1-88 (die Initialen d. Psalmen 84-88 fehlen). Schrift in Rot, Schwarz u. stellenw. Blau, mit zahlr. Musiknoten, Titel in schöner Kalligraphie. - Stellenw. etw. fleckig, anfangs tls. leicht angestaubt u. min. randrissig, Vors. erneuert.