Auction 77
77-2519 Karl, Landgraf zu Hessen-Kassel
La pierre zodiacale du temple de Dendérah. Kopenhagen, Seidelin 1824. Mit 1 mehrf. gefalt. lith. Taf. 69 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit Fehlstelle).
Karl hatte ein reges Interesse an der Wissenschaft u. versuchte sich mehrmals als Schriftsteller. (ADB 15, 296). - Enth. u.a. 2 Briefe von Nicollet und Champollion le Jeune an den Verf. - Leicht gebräunt, tls. etw. stockfl.