Auction 93

93-2518

(Wieland,J.F.).

Das Hoch-beehrte Augspurg, oder wahrgründliche Vorstellung der Handlung- und Verrichtungen, so bey Einzug beyder Röm. Kayserl. Majestäten, wie auch der Königl. Majestät in Ungarn;... Krönung Eleonorae Magdalenae Theresiae; (Römischen Königs-Wahl, und Krönung Herrn Josephi, Königs in Ungarn, in Augspurg vorgegangen. Zu End eine Relation, von der Röm. Kayserl. und Königl. Majestäten Einkehrung in München, und Wiederkehrung nach Wien. Augsburg, Koppmayer 1690). 4°. Mit 14 (von 15, davon 8 gefalt. od. dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl., 229 (recte 227) S. Ldr. d. Zt. (Tls. fl., stark berieb. u. best., tls. größere Wurmspuren).

Praz 559. Vgl. Lipperheide Sba 21 (2. Ausg.). VD17 12:126079F. Nicht identisch mit VD17 14:017979D und 14:018069C (dort auf dem Titelblatt mit Angabe der Initialen des Verfasser). - Erste Ausgabe. Schönes Festbuch. - Die Kupfer zeigen den Einzug sowie die Krönungs-Festlichkeiten, 2 Taf. mit Schaumünzen. - Ohne gest. Front. mit Portrait-Medaillons u. ohne Taf. Nr. 7: "Prinz Ludwig von Baaden zu Pferd". Und ohne Anhang (39 S.) mit dem Wiederabdruck der "Wahl-Capitulation Josephi, Erwählten Römischen Königs". - In manchen Ex. tauchen auch schon weitere Kupferstiche der später vermehrten Ausg. auf. 2 Falttaf. mit größeren Falzeinrissen. 1 Taf. mit Einriss in der Darstellung. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Exlibris.

(Wieland,J.F.). | Bild Nr.1

(Wieland,J.F.). | Bild Nr.1