Auction 71

71-2518

Pictorial New York.

Brooklyn-New York, The Albertype Company um 1925. Qu.4°. Album mit 75 mont. Abb. (meist photogr., einige nach Zeichn.). Okart. mit Kordelbindung. (Tls. best. u. etw. fleckig).

Zeigt u.a. die Freiheitsstatue, die St. Pauls Church, den Hudson River, The Aquarium-Battery, die S.S. Europa, Custom House, die Wall Street, den Supreme Court, eine Zeichnung den geplanten "Proposed Civic Center", etc. - Erste u. letzte Kart.-Bl. leicht knickfaltig bzw. mit kl. Fehlst. im Rand, mit Widm., dat. 1954.

Pictorial New York. | Bild Nr.1