Auction 115

115-2518

Albert, Josef

(1825 München 1886). Portrait eines älteren, weißhaarigen Mannes. Brustbild. Wohl Salzpapierabzug im Oval um 1850/60. 30,5 x 23,8 cm. Auf Orig.-Karton mit Trockenst. "J.Albert Hofphotograph München" aufgezogen.

Tls. etw. fleckig. - +Dabei: C. Clare+ (19. Jh.). Paar. Der Mann im helleren Anzug sitzend, seine Frau neben ihm stehend im dunklen Kleid mit zweireihigen Kette. Albuminabzug mit wenig Retusche, um 1870. Ca. 22 x 7,5 cm. Unter Orig.-Passep. mit Trockenst. "C.Clare Photograph Freiburg i/B." u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Schulz & Suck+ u. +Carl Ruf+ (beide 19. Jh.). 2 Portraits eines Paares (?). Ältere Frau mit Flechtfrisur, am Kragen trägt sie ein Photomedaillon ihres Mannes. - Älterer Mann mit Glatze, über der er die Haare gescheitelt trägt. Albuminabzüge mit starker Retusche, um 1870/80. Ca. 22 x 17,5 bzw. 24 x 19,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. 1870 (1879?). Jwls. unter Passep. mit Trockenst. +Schulz & Suck Karlsruhe+ (Frauenportr.) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Alle 3 in goldfarb. Stuckrahmen mit jwls. 4 Rosendekors. - 5 weitere Portraits, davon eines +Emilie v. Mettingh,+ geb. v. Phull. Meist Albuminabzüge. Tls. mit stärkerer Retusche, um 1880. 16° u. 8°. 4 Bl. punktuell auf Karton geklebt, das der Emilie v. M. aufgezogen u. verso hs. betitelt u. typogr. bez. +L.Haase & Co. Königl. Hof-Photographen, Berlin u. Breslau.+ - Eine Emilie Henriette v. Mettingh (1792-1864) wird in Bd. XX +Goethe,+ Begegnungen u. Gespräche, 1815-16 erwähnt. Zus. 9 Bl.

Albert, Josef | Bild Nr.1

Albert, Josef | Bild Nr.1