Auktion 113
113-2518 Hegewisch,D.H.
Historischer Versuch über die römischen Finanzen. Altona, Hammerich 1804. VIII, 385 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Stammhammer, Finanzwiss. S. 126 führt den Band als früheste Veröffentlichung zu diesem Thema an. Zum Verf. vgl. ADB XI, 279. - Gebr. u. stockfleckig. N. a. Vors.